Мы на Масленой неделе

Сто блинов, наверно, съели.

С мёдом, маслом и вареньем.

Вкуснотища! Объеденье!

Наша многонациональная страна богата своими замечательными традициями и  народными праздниками. Одним из  таких праздников является Масленица, которая длится семь весёлых дней. В масленичную неделю прощаются с зимой и встречают весну. Мы все с нетерпением ждём тёплых солнечных дней. И именно в честь Солнца  люди  пекут блины и угощают друг друга, желая  добра и благополучия.

В отделении дневного пребывания посёлка Межевой два первых дня нового заезда  совпали со средой - лакомкой и четвергом - разгуляем. Посетители отделения с огромной радостью отпраздновали Масленицу. Насыщенная программа праздника «Среда - Лакомка» окунула всех присутствующих в атмосферу настоящего народного гуляния, где встретились Зима- зимушка, Весна-красна и Масленица годовая, наша гостья дорогая. Звучали звонкие масленичные песни, озорные частушки, шутки и прибаутки, водили хороводы, плясали, а как дружно уговаривали Зиму - зимушку  посторониться и уступить  дорогу  Весне. И, конечно же, угощались блинами.… В этот день повар отделения подала отдыхающим к завтраку аппетитные блины. Но и пенсионеры  подготовились, они тоже  угостили сотрудников центра блинами, поздравили с праздником, одним словом, поделились хорошим настроением.

Ну, а в четверг - разгуляй было жарко, громко, задорно. Развесёлые  скоморохи  и красна девица Забавушка, нарядившись в яркие костюмы, порадовали всех потешными  играми и конкурсами. Каждый старался показать свою удаль, ловкость, смекалку и силушку. Катались на импровизированной карусели, бились воздушными шарами, прыгали через костёр, и не важно, что он был не настоящий, главное, что делали это все с огромным воодушевлением. А ещё поднимали «тяжеленные» гантели, не  удержались  и  от кулачного боя, но пострадавших не наблюдалось. Было очень весело и по- весеннему шумно, будто сама природа очнулась ото сна, и забурлили реки, речушки, запели птицы, а люди дружно вышли на улицу встречать весну.    Не обошлось и без угощения: румяные блины, золотистые леденцы - петушки и другие сладости порадовали участников   масленичных развлечений. Народные гуляния удались на славу, скучать на празднике никому не пришлось.

По всем вопросам, связанным с деятельностью отделения дневного пребывания в посёлке Межевой Саткинского комплексного центра, обращаться по адресу: г. Сатка, ул. 50 лет Октября,1 тел: 8(35161)4-25-18, в посёлке Межевой по адресу: улица Советская,23 а, телефон: 96 -126.

Дата публикации: 18 марта, 2024 [10:53]
Дата изменения: 18 марта, 2024 [10:54]