В отделении социального обслуживания на дому города Бакала прошла техническая учеба на тему  «Коммуникативные методы работы с пожилыми людьми. Важность установления и поддержания позитивных взаимоотношений и профилактика синдрома эмоционального выгорания социальных работников».

Практика свидетельствует о том, что пожилые - это очень разные люди.  Поэтому для того, чтобы успешно работать с пожилыми людьми, социальному работнику нужно учитывать особенности характера, материальные и духовные потребности, состояние здоровья, быть хорошо осведомлённым о достижениях науки и практики в этих направлениях. Важным качеством социального работника является умение не раздражаться в любых обстоятельствах, всегда оставаться корректным и спокойным, заинтересованно относиться к подопечному.

С этой важной и нужной информацией с социальными работниками отделения  социального обслуживания на дому поделилась психолог Комплексного центра  Екатерина Витальевна Головаха. Обслуживание пожилых людей требует особого терпения, способности к сопереживанию, сочувственной манеры общения. Нельзя работать с подопечными, если испытываешь раздражение, депрессию, растерянность, ощущение обузы. Работа социального работника с пожилыми людьми характеризуется высокой эмоциональностью и профессиональным выгоранием.

Социальные работники приняли участие в мини-тренинге «Профилактика синдрома  эмоционального выгорания специалиста в социальной сфере». В течение мероприятия с социальными работниками  была проведена самодиагностика степени подверженности эмоциональному выгоранию. Решались задачи по снижению эмоционального напряжения, формированию мотивации к сохранению психологического здоровья. Участники тренинга прошли обучение техникам и приемам саморегуляции. В завершение мероприятия  психолог ответила на вопросы об установлении и поддержание позитивных взаимоотношений с пожилыми людьми и дала рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций с клиентами, а также  вручила социальным работникам познавательные брошюры. В ответ  участники мероприятия поблагодарили Екатерину Витальевну за актуальную информацию.

По всем вопросам организации мероприятия обращаться в МБУ «Комплексный центр» Саткинского района по адресу: г. Сатка, ул. 50 лет Октября д. 1., г. Бакал, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.13      Тел: 8(35161) 4-25-18, 9-62-26

Дата публикации: 28 марта, 2024 [15:40]
Дата изменения: 28 марта, 2024 [15:42]