Участник Великой Отечественной войны –

Вальков Василий Иванович 15 апреля отмечает   98 лет

Родился Ваилий Иванович в деревне Леуза в республике Башкортостан.  Родители переехали в поселок Сулея на постоянное место жительства, когда Василий учился в первом классе. Учебу продолжил в Сулее.  Учился хорошо, в школе фото висело на доске почета.

Когда молодому Василию еще не исполнилось 18 лет, его призвали в ряды армии. Из Чебаркуля Василий Иванович попал на фронт. Воевал на первом Дальневосточном фронте. Окончил курсы радиотелеграфиста во Владивостоке, изучил азбуку Морзе. Служил в Ханкайском погранотряде на озере Ханка. Награждён орденом Великой Отечественной войны 2 степени,  медалью «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».

После войны работал электромонтёром в  Месягутовском дорожно – строительном управлении № 4, участок находился в посёлке Сулея.

Вместе с супругой воспитали 5 детей, у Василия  Ивановича 10 внуков, 17 правнуков.

Секретом своего долголетия считает каждодневный труд. Своими руками построил дом, вел хозяйство, ухаживал за садом. Любит поэзию, помнит и читает наизусть стихи, поет песни.

В свой день рождения Василий Иванович получил поздравления от Главы  Саткинского городского  поселения  Веры Владимировны Камардиной и директора МБУ «Комплексный центр» Ирины Леонидовны Евсеевой.

От всей души поздравляем Василия Ивановича с днем рождения, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Дата публикации: 16 апреля, 2024 [12:38]
Дата изменения: 16 апреля, 2024 [12:40]